Двойная прописка - что делать, если на вас приходят коммунальные платежи из двух городов?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Юлия, в 2000 г. я переехала из г. Нерюнгри на ПМЖ в в город Воронеж, где и прописалась. Когда уезжала не выписывалась и не заполняла никаких бумаг. Спустя 13 лет я узнаю, что я прописана в двух городах, и на меня приходят коммунальные платежи и в Нерюнгри и в Воронеже. Больше того, в городе Нерюнгри оказывается за квартиру никто не платил, и висит большой долг, в результате чего, по постановлению суда, на мои счета накладывают арест, до тех пор пока я не выплачу долги. Но по сути я там не должна быть прописана, и проживаю я 13 лет по другому адресу. В Паспортном столе г. Воронежа, разводят руки, говорят что данных по мне уже давно нет все в архивах, и что они не знаю заполняла ли я листок убытия, и вообще ничего не знают.

Скажите, пожалуйста, получается что по закону я могу спокойно вот так быть прописана в двух городах? Как мне решить этот вопрос сейчас? Выписаться сегодняшней датой? (Хотя мне это не интересно, так как я хочу вернуть те деньги которые с меня сняли. Как мне решить вопрос с двойной пропиской, и возместить ущерб, и несет ли за это ответственность паспортный стол? В котором меня прописали не выписав предварительно по старому адресу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!Такие случаи возможны лишь тогда, когда человек убывает на другое место жительства, потому что сначала он постоянно регистрируется по новому месту жительству и пишет заявление о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства. Потом с нового места жительства сотрудники ФМС почтой отправляют отрывной талон (запрос) на старое место жительства и человек снимается с регистрации на основании этого талона. То есть, регистрации по месту жительства может быть в двух местах не более месяца пока идет запрос. Человек может быть собственником нескольких жилых помещений, но зарегистрирован только на одной жил. площади. Допустимо лишь одновременное наличие регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания (постоянной регистрации и временной).

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 22.12.2004) "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" в паспорте должна стоять отметка о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам.

Если вам начислили плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

В данном случае есть факт и он один - это регистрация по прежнему месту жительства. Если в Воронеже вам ничего не могут пояснить, а именно каким образом вас зарегистрировали, то видимо так "зарегистрировали", а это означает, что придется платить в г. Нерюнгри. Следовательно, разбирайтесь в г. Воронеже с паспортным столом, кто и как вас "прописал" и вообще ли прописали.

Вы вправе получить перерасчет по прежнему месту регистрации. В судебном порядке Вы сможете это сделать за 3 предшествующие года. Для этого необходимо предоставить в суд справку Ф-9 по новому месту жительства и квитанции об оплате услуг ЖКХ.