Возврат денежных средств за отказ от услуг монтажных работ по газопроводу

• г. Краснодар
Меня зовут Александр, я обратился в газовую службу по подключению газа, оплатил, но меня не устроило по срокам, и перешёл в другую организацию. Оформил возврат денежных средств и мне сказали ждать не меньше месяца, законно ли это?
Ответы на вопрос (7):

Александр, неправомерно. Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней.

Закон четко говорит:

Статья 22 Закона о защите прав потребителей регулирует сроки удовлетворения отдельных требований потребителя и предусматривает, что требования потребителя, в том числе о возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней

Вам нужно написать мотивированную нормами законодательства РФ претензию о возврате денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право вам дает Гражданский кодекс РФ.

Александр, месяц ожидания возврата денег за газ может быть нормальным, но всё зависит от вашего договора. Посмотрите там сроки возврата. Если их нет, деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если тянут дольше, пишите им запрос о причинах задержки. Не ответят — жалуйтесь в Роспотребнадзор, а в крайнем случае — в суд.

В ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» прописан срок возврата денежных средств - в течение 10 дней после расторжения договора. Если исполнитель в сроки не укладывается, то потребитель будет вправе требовать выплаты неустойки в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.

В случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке, спор может быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства.

Александр, обязаны вернуть деньги в течение 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Направляйте письменную претензию

Срок возврата определяете вы в претензии к исполнителю. По Закону это 10 дней