Может ли он сам на себя подать в суд на взыскание алиментов.

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (2):

Самого на себя в суд подать нельзя

Сам на себя Ваш супруг (если я правильно поняла из Вашего вопроса, что речь идет именно о нём) подать в суд не может. Он может добровольно выплачивать Вам алименты, беря с Вас при этом расписки о получении денег или высылая деньги по почте с указанием в назначении платежа - алименты.