Как вернуть автомобиль, конфискованный ОВД после выявления его двойника?

• г. Москва

Купил я 24.12.2010 г. автомобиль, который оказался двойником и соответственно при постановке на учет это выплыло. (на всякий случай у авто перебиты номера WIN и кузова и по моему еще шасси) Авто название: ХЁНДЭ САНТА ФЭ. У меня тут же его конфисковали и поставили на стоянку перед ОВД Хамовники. Началось следствие и соответственно авто подвергалось экспертизе несколько раз, а точней 4 раза с применением всяких разных материалов, какие используются в этих случаях. НУ пока идет следствие и дознание, мне объяснили, что требовать авто себе обратно я не могу, а вот когда якобы закончится тогда можно что-то и предпринять, то есть каким-то образом себе её постараться вернуть, если не найдут настоящего хозяина. После очередной экспертизы нашлись некоторые номера агрегатов авто, а точней КПП и еще каких-то не особо важных деталях. Дальше дознание должны отправить запрос официальному дилеру по найденным номерам агрегатов, чтоб те в свою очередь отправили запрос на завод изготовитель кому и когда была продана данная машина, какому дилеру и какому покупателю! Но так и не поступил ответ от дилера! Вот наступил 2013 год и вроде как не гласно мне дознаватель сказала, что дело якобы прекращено и непонятно, что дальше! Я постоянно во время следствия интересовался ходом их дознания. Потом в очередной раз я заехал в ОВД Хамовники, чтоб поинтересоваться дальнейшим ходом дела, но мне начальница дознания некая Воробьева Н.В сказала, что дознаватель которая вела моё дело уволилась и теперь даже некому этим заняться. Ну теперь к более главному вопросу-я так понимаю что мне как добросовестному покупателю теперь можно забрать авто из органов, и я с этой просьбой обратился к начальнице дознания ОВД Хамовники и задал вопрос о том как бы мне вернуть себе авто, но мне она ответила таким образом, что якобы она не имеет право на такие действия и что мне надо сразу обращаться в прокуратуру ЦАО находящейся на фрунзенской, мол только они решают этот вопрос по возврату! Вот я и хотел вас спросить, что мне в таком случае и какие действия применить, чтоб забрать автомобиль, потому что он там стоит на стоянке и гниёт и уже успели на него, что-то уронить. В общем большое желание забрать авто себе и хоть как-нибудь воспользоваться им после такого срока стоянки его у ОВД под их окнами. Будьте добры, подскажите куда дальше обратиться или что куда писать в какие органы и как? Я не умею правильно оформлять письма с такими текстами и обращениями! Я бы обратился в какую-нибудь юридическую фирму за помощью сопровождения моего дела, но к сожалению при покупки авто некоторую сумму на его покупку я одалживал и до сих пор возвращаю, потому и не могу себе позволить себе юриста! Потому обратился к вам может можно как-то своими силами вернуть авто себе?! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

После экспертизы, получив отказ о возбуждение дела и признания вас добросовестным приобретателем., можно обратиться в суд.как правило после суда постановка на учет в ГИБДД,.

Следствие может решить только первую часть, а вторую разрешить очень сложно, если в настоящее время вообще возможно.

Лучший вариант - это возврат машины, продавцу. Возможно продать только на запчасти.

Ранее была такая судебная практика, сейчас такое практически не применяется.