Льготы по налогообложению для пенсионера при продаже приватизированного частного домовладения - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Сургут

Имеет ли пенсионер 1933 г. р. льготы по налогообложению при продаже частного домовладения, приватизированного менее 3-х лет назад, при том, что он сам построил этот дом и жил в нем с момента постройки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Льготы при налогооблажении в данном случае не предусмотрены и пенсионный возраст никак не влияет на данное обстоятельство. Вместе с тем, при продаже квартиры, дома и т.п. законодательством предусмотрен имущественный налоговый вычет.

Так, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.