Вопросы налогооблажения при продаже-покупке домовладения - льготы для пенсионеров и возможность минимизации налога.
₽ VIP

• г. Майкоп

Нужна помощь специалистов по вопросам налогооблажения при продаже-покупке домовладения. Вопрос: У моих родителей появилась возможность изменить место жительства. Для этого им нужно продать свой дом и соответственно купить другой дом в одном налоговом периоде. Стоимость продажи и покупки одинаковая 8 млн. руб. Отец собственник жилья пенсионер, данный факт исключает возможность получения им в дальнейшем имущественного вычета (отсутствуют доходы облагаемые 13%). При этом из положений НК РФ (ст.220) следует, что в связи с тем, что домовладение находится в собственности менее 3-х лет имущественный вычет будет предоставлен в размере 1 млн. остальная сумма подлежит налогообложению 13%.

1. Имеет ли пенсионер в данном случае какие-либо льготы исключающие уплату налога при продаже.

2. Что в данной ситуации может минимизировать налог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Никаких льгот пенсионеры при продаже недвижимости и уплате НДФЛ не имеют, кроме права на указанный вами вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Однако при начислении НДФЛ можно заявить вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и произвести зачёт обоих вычетов. Кроме того, если есть документы по затратам на покупку или строительство проданного дома, то можно из полученной от продажи суммы вычесть подтверждённые затраты на покупку или строительство и только при условии получения дохода после вычета расходов с разницы платить НДФЛ по ставке 13%.