В магазине 5 месяцев не было ревизии, за 5 месяцев люди приходили работать и уходили без ревизии, прошла ревизия

• г. Красноярск
Здравствуйте. Работаю в магазине. В магазине 5 месяцев не было ревизии, за 5 месяцев люди приходили работать и уходили без ревизии, прошла ревизия, с меня высчитали 33000 тысячи за ревизию, так как больше всех отработанных часов, получила я зарплату за месяц 7000 тысяч рублей, это законно?
Ответы на вопрос (7):

Нет не законно

До вас должна была тоже быть

Здравствуйте!

Ситуация однозначно незаконная. Согласно российскому трудовому законодательству, такой подход работодателя грубо нарушает ваши права.

Разъясню подробно, опираясь на нормативные акты и судебную практику:

🔹 Что говорит закон:

1. Статья 137 Трудового кодекса РФ чётко регламентирует порядок удержания из заработной платы работника:

Работодатель может удержать из заработной платы работника суммы за причинённый ущерб только с письменного согласия работника или по решению суда, за исключением случаев, перечисленных в ст. 137 ТК РФ (счётные ошибки, неотработанный аванс и пр.).

В остальных случаях (а ваша ситуация относится именно к ним) взыскание ущерба допускается только через суд (ст. 248 ТК РФ).

Ваш работодатель не имел права удерживать из заработной платы такую сумму без вашего добровольного согласия и без судебного решения.

2. Предел удержаний из заработной платы установлен статьёй 138 ТК РФ:

Размер всех удержаний не может превышать 20% заработной платы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.

В отдельных случаях (например, по исполнительному листу) допускается до 50% от зарплаты, но не более.

Удержание суммы в размере 33 000 руб. при зарплате в 7 000 руб. (т.е. свыше 400%) — явное нарушение ТК РФ.

🔹 Ответственность работодателя:

За подобное нарушение работодатель несёт ответственность:

Материальную: обязан будет вернуть незаконно удержанные деньги.

Административную: по ст. 5.27 КоАП РФ — штраф от 30 000 до 50 000 руб. на должностных лиц, и от 50 000 до 100 000 руб. на организацию.

🔹 Ваши действия для защиты прав:

Обратитесь письменно к работодателю с требованием объяснить и вернуть удержанные деньги. Составьте официальное обращение в двух экземплярах, один с отметкой о получении сохраните.

При отказе работодателя или игнорировании обращения, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекция проверит работодателя и может обязать вернуть деньги, а также наложить штраф.

Обратитесь в прокуратуру (если ситуация не решается на уровне ГИТ), прокуратура также вправе проверить законность действий работодателя и обязать устранить нарушение.

Если не помогает, подавайте в суд с требованием возврата незаконно удержанной суммы и компенсации морального вреда. Судебная практика по таким делам однозначно на стороне работника.

📌 Итоговая рекомендация:

Удержание такой суммы работодателем незаконно и является грубым нарушением трудовых прав. Вам следует немедленно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, а также потребовать от работодателя в письменной форме возврата удержанных денег.

С уважением,

Юридическая компания «Группа-А»

🌐 group-a.org

Нет, конечно!!!

Нет, обратитесь в Роструд или прокуратуру!

Беспредел.

Добрый день!

Удержать работодатель может не более месячного заработка работника , при подтверждении причинения ущерба работником своими действиями.

У Вас должен быть заключен договор коллективной ответственности , так как работает несколько человек . Если договор подписан вами и другими работниками . то соответственно Вы несете ответственность совместно м сумма недостачи делится равномерно между работниками , если нет и не согласны с недостачей тогда взыскивать с вас работодатель может только через суд.

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Нет не законно