Ответчики спохватились. Шеф, все пропало...
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Добрый день. Наверно нет смыла напоминать о комедии Л.Гайдая. В ноябре 2024 года решение суда вступило в законную силу. В декабре 2024 с одного из ответчиков списали денежную сумму. У второго ответчика куча долгов приставских-пока не списали-работаем над этой темой. Далее в январе 2025 еще одно заседание по взысканию судебных расходов. В начале марта 2025 опять списали с ответчика. Во всех заседаниях ответчики не участвовали. Были уведомлены должным образом, что отражено в решении и протоколе суда. В суд соответственно ничего не присылали. Полный игнор. Теперь, видимо с связи с весенним обострением, решили что-то повернуть назад. По неофициальной информации 14 марта в суд прислали заявление об отмене заочного решения. Я ничего не получала не из суда не откуда. А 17 марта суд дело отправил в архив с отметкой "Дело оформлено". Каковы шансы все это обжаловать? Я уверена, что кроме как мы не знали и мы не получали им и предоставить нечего. Могу ли я написать возражение против восстановления сроков и всего остального?
Ответы на вопрос (9):

Зачем гадать? Будут основания - отменят.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Могут и в апелляцию поддать - если откажут в отмене.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Так что ждите реакцию суда и возражайте относительно потуг ответчиков.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Согласно ст 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока с указанием на отсутствие уважительных причин пропуска срока.

Здравствуйте.

В таком случае ответчик может попробовать вернуть списанные средства, если судебный приказ был отменён.Согласно требованиям ст. 129 ГПК РФ

Порядок действий:

Получить копию определения суда об отмене судебного приказа.

Если деньги ещё не ушли взыскателю, то предъявить копию определения приставу-исполнителю.

Если средства уже перечислены взыскателю, то подать в суд заявление о повороте исполнения.

К заявлению приложить документы, подтверждающие списание денег.

Дождаться рассмотрения заявления и вступления в законную силу определения суда.

Получить исполнительный лист на определение и предъявить его.

Важно учитывать, что если с момента отмены до подачи заявления о повороте исполнения кредитор успел подать иск о взыскании той же суммы, то возврата денег не будет.

если были извещены о дате заседаний, новый адрес для проживания не сообщали, иных уважительных причин типа болезней, командировок и прочего не имеется. то основания для восстановления срока обжалования, тем более при условии чтобы было возбуждено и исполнено ИП, отсутсвуют, поскольку признаков уважительности пропуска не имеется;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

По какому адресу и каким способом направить юридически значимое сообщение

По какому адресу и каким способом направить претензию по договору

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 16.01.2025)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 112 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что может сделать должник, пропустивший срок подачи возражений на судебный приказ

Заявление об отмене заочного решения - как восстановить срок подачи

Взыскание судебных расходов - как восстановить срок

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Как восстановить пропущенный процессуальный срок

Образец: Заявление о восстановлении срока представления возражений относительно исполнения (отмены) судебного приказа

Образец: Заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Вернут ли заявление о восстановлении срока, если к нему не приложена кассационная жалоба

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Предъявление исполнительного документа - как восстановить срок

Замечания на протокол судебного заседания - как восстановить срок подачи

Частная жалоба - как восстановить срок подачи

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Является ли юридическая неграмотность уважительной причиной пропуска процессуального срока

Признается ли уважительной причиной пропуска срока на обжалование акта суда командировка заявителя

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Кассационная жалоба - как восстановить срок подачи

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте Оксана

Вы можете направить отзыв на заявление ответчиков , в этом ограничений нет , на ваше усмотрение и выразить ваше мнение , тем более, что заочное решение суда не может быть отменено только по ссылке на то, что незнали о процессе, будучи надлежаще извещенными

___

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда ( ст.242 ГПК РФ)

___

После вынесения судом отказа по отмене заочного решения, у ответчика есть право на подачу апелляционной жалобы. ( ст.237 ГПК РФ: заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда)

___

Полагаю, что тем самым ответчики хотят просто затянуть ваше дело, иного варианта у ответчиков не вижу.

___

С уважением

Суд принял решение в отсутствие ответчиков, которые были надлежащим образом извещены о дате и месте судебного разбирательства. Это означает, что ответчики имели возможность явиться в суд и представить свои доводы, но не сделали этого.

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Если ответчики пропустили этот срок, они могут восстановить его только при наличии уважительных причин.

Для восстановления пропущенного срока необходимо доказать наличие обстоятельств, объективно препятствующих подаче заявления в установленный законом срок. Ответчики должны привести доказательства этих обстоятельств в своем заявлении.

Если ответчики не предоставят суду убедительных доказательств уважительности пропуска срока, суд может отказать в восстановлении срока и оставить заочное решение в силе.

Вы, как истец, имеете право представить письменные возражения относительно восстановления пропущенных сроков и отмены заочного решения. Ваши возражения должны содержать обоснование отсутствия уважительных причин у ответчиков для пропуска сроков.

Отправка дела в архив не препятствует дальнейшему рассмотрению заявлений сторон, если они поданы в установленные сроки или с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения. Важно понимать, что течение данного срока начинается с момента фактического вручения копии заочного решения, а не с момента его вынесения или вступления в законную силу.

Если заявление об отмене подано по истечении семидневного срока, ответчик вправе одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании статьи 112 ГПК РФ. Суд удовлетворяет такое ходатайство только при наличии уважительных причин, подтверждённых надлежащими доказательствами.

Ваше указание на то, что ответчики были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях, подтверждается материалами дела (в частности, решением и протоколами суда), свидетельствует о том, что в рамках ранее рассмотренного дела они реализовали (или, скорее, умышленно проигнорировали) свое право на участие в процессе. При этом суд имел право вынести заочное решение в случае неявки ответчиков, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного разбирательства.

Поскольку в описанной вами ситуации заочное решение вступило в законную силу в ноябре 2024 года, а исполнение по нему уже частично произведено (в декабре 2024 и марте 2025 года), действия, направленные на его отмену, можно квалифицировать как злоупотребление процессуальными правами при отсутствии убедительных доказательств нарушения их права на участие в процессе.

Судебная практика по аналогичным делам складывается таким образом: если ответчик утверждает, что не получал заочное решение, он обязан доказать это, поскольку на органе суда лежит обязанность по направлению судебных актов, а не по контролю их вручения. Если в деле имеются подтверждения вручения почтовых отправлений (почтовые уведомления, расписки, отметки в системе ГАС «Правосудие» или сведения ФГУП «Почта России»), такие доводы признаются недоказанными. Более того, автоматическое возвратное извещение о неявке за почтовым отправлением также рассматривается как надлежащее уведомление согласно правовой позиции Верховного Суда РФ.

Теперь, что касается ваших прав в рамках вновь открывшегося производства по заявлению об отмене. Как сторона по делу, вы вправе представить письменные возражения против как отмены заочного решения, так и против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока. Возражения подаются в суд, рассматривающий заявление об отмене (обычно это суд, вынесший заочное решение), с приложением доказательств уведомления ответчиков, фактического исполнения решения и других обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии уважительных причин пропуска срока.

Если суд в итоге удовлетворит заявление об отмене заочного решения, оно теряет силу, и дело подлежит повторному рассмотрению в общем порядке. Однако это возможно только при восстановлении срока и признании судом доводов ответчиков уважительными, что в вашем случае, по имеющимся данным, маловероятно.

Добрый день. Да, конечно можете. Но часто срок восстанавливают. Скорее всего придется заново рассматривать дело с участием всех сторон. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

Добрый день. Приведите, пожалуйста пример из вашей практике. Номер дела и суд. Если завтра все побегут восстанавливать -суды застрелятся. Давайте ангарского маньяка сроки восстановим и прочих маньяков-она тоже любят писать и жаловаться.