Как вернуть деньги за ноутбук и за установку программы?

• г. Ханты-Мансийск
22.03.2025 купили ноутбук в магазине, он стоил 67999,00,а продали нам за 60999,00+ установка 4599,00.Попросили, чтобы нам дали новый ноутбук, потом они сказали, как установим программу, позвоним. Обошлась покупка нам 65598,00 р. Вчера я обнаружила старые папки 2022, 2023 года,2024. Названия папок разные, при сканирование на вирусы, я услышала шум в компьютере. И еще на коробке бирку они оторвали за 2024 год там была на упаковке, а они наклеили сбоку 2025. Как быть, чтобы вернули мне деньги.
Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию и к продавцу с ней и товаром.

С уважением.

Эля, направляйте в адрес продавца письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, при отказе, - обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Нужно написать претензию в адрес продавца и направить ее заказным письмом. Можно дополнительно вручить ее в магазине.

Здравствуйте

Прежде, чем вернуть деньги придется совершить ряд действий:

1. Предъявить письменную претензию продавцу ноутбука с указанием на обнаруженный дефект с описанием дефекта и требованием возврата денег на счет N ___ в срок не позднее 10 дней в соответствии со ст.18-23 Закона о защите прав потребителя

2. На вашу претензию продавец должен отреагировать так: попросить ноутбук на диагностику для принятия решения о возврате денег или отказа

При сдачи ноутбука на диагностику продавцу , обязательно потребуйте расписку в принятии и для каких целей с указанием срока проверки

3. Если после диагностики, возврата ноутбука продавец укажет что дефект не ввявлен, вы уже сможете обратиться в суд с иском

Здравствуйте! Ваш случай подпадает под действие статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы вправе требовать замены товара на новый, если обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом. Ваши действия:

Напишите письменную претензию продавцу с требованием замены товара или возврата денег. Укажите все обнаруженные недостатки и приложите доказательства (фото, скриншоты, результаты сканирования на вирусы).

Продавец обязан провести экспертизу за свой счет, чтобы установить причину недостатков. Вы имеете право участвовать в этой экспертизе.

Если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, вы можете требовать замены товара или возврата денег.

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд. При этом, если цена иска не превышает 1 млн рублей, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Пишите претензию

Добрый день,большое спасибо всем юристам за ответы на вопрос.Мой вопрос решен,я проверила у спец алиста свой ноутбук,он новый и работает отлично.Сказали что это заводские установки и Вам не нужно трогать папки с ключами,раз Вы не разбираетесь,то можете потом вообще потерять все данные.Жесткий диск мне отформатировали,сказали,что Вы купили очень хороший ноутбук.Единственное что я сделала неправильно,я отключила голосовой помощник.Придется просить помощь у программиста.Всем,кто мне помог большое спасибо.(Программисты,юристы,продавцы).У людей бывают сомнения,но нужно сначала проверить технические данные,а потом уже принимать нужное решение.