Апелляционная жалоба на решение суда по взысканию задолженности

• г. Реутов
Вынесено решение по взысканию долга с 01.07.2020 по 30.06.2023. Иск был подан в суд 27.11.2024 года. Исходя из закона, взыскать могут долг, начиная с 27.11.2021 года? Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда, где укажу срок исковой давности? На суд не явился по причине проживания в другом месте.
Ответы на вопрос (5):

подать апелляционную жалобу ваше право.

Срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Если Вы об этом в суде первой инстанции не заявили, то апелляционная жалоба Вам не поможет. Если было заочное решение, то надо подавать заявление о его отмене.

Можете обжаловать решение, в жалобе просить применить последствия пропуска срока давности.

Апелляция не принимает новых доводов, и доказательств. Поэтому писать в апелляционной жалобе Вы можете всё, что захочется, в том числе - и о пропуске истцом срока исковой давности, но это Вам не поможет, решение по этим доводам не отменят. Проживание в другом регионе тоже не довод для отмены. Вы могли прислать на суд своего представителя из того города, где проходил суд, оформив на него нотариальную доверенность.

Денис, заявление по исковой давности примут только в случае перехода в суде апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Или в случае отмены заочного решения, если оно было заочным.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.