Моего ребенка поймали за кражу в маназине, она была не одна с подружками, полицию не вызывали

• г. Краснодар
Моего ребенка поймали за кражу в маназине, она была не одна с подружками, полицию не вызывали, но их сфотографировали и отправили в школу, я разговаривала с сотрудником по телефону ребенка, я сказала что проведу беседу и больше такого не повториться попрасила прощения, но не знала что они так поступят, позвонила учитель сказала что вся школа знает и идут разбирательства, что грозит в этом случае?
Ответы на вопрос (10):

Детей поставят на учет в КДН.

не имели право отправлять в школу

Детей поставят на учет в ПДН, родителей привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

Здравствуйте. За кражу несовершеннолетний может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности. Наказание зависит от стоимости украденного товара.

Валерия, детей поставят на учет в ПДН, родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ

В данном случае, многое зависит от руководства школы. Директор вправе направить информацию в полицию и ребенок может быть поставлен на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних - ПДН (статья 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пункт 49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845). Кроме того, родители могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Вам следует обратиться к директору школы и убедить его ограничиться профилактической беседой с девочкой, не передавая материал в ПДН.

их сфотографировали

Фото не во время события преступления, а позже на выходе. Скажите неофициально всей шобле успокоиться и помалкивать, никто ребёнка ни к какой ответственности не привлекал. И раз они все такие вместе то и пойдёт заявление в отдел по борьбе с бандитизмом на так называемых учителей. [i][/i]вины ребёнка, нет и ответственности, пусть уймутся пока по клевете не пошли.

уже школота минусует, не нравиться им правда

Здравствуйте.

Вам следует направить жалобу в прокуратуру региона по факту неправомерных действий магазина, а также пед.коллектива, превысивших полномочия и незаконно распространивших персональные данные ребёнка.

Причем здесь вообще школа? Они держут под опекой ваших детей? Или они их родители?

1. Если будут вызывать на мифические советы по профилактике - ТУДА НЕ ХОДИТЬ. Положения об этом совете как обычно нету. Там сидят 10 человек и будут вас травить, как это обычно происходит.

2. Классного руководителя в блок в ватсаппе (или где вы общаетесь), и дальше общаться с ней только по телефону с аудиопротоколом (чтоб на вам меньше оказывали давление.

3. Домой к себе никого из школы не впускать. В моей практике, сотрудники КДН любят приходить домой и проверять жилищные условия - ЭТО НЕЗАКОННО. Ст.3 ЖК РФ