Выкупить арендованную землю

• г. Москва
Здравствуйте! Мы купили дом на арендованной земле в городе. Землю при покупке дома разделили на 4 членов семьи (меня, двух детей и мужа) С мужем мы в разводе, он живет в другом месте, но у него доля в доме и 1/4 земли в аренде. Смогу ли я выкупить всю землю в собственность или его доля земли так и останется за ним в аренде, а я смогу выкупить только долю свою и своих детей, с бывшим мужем контакта нет, землей не пользуется.
Ответы на вопрос (4):

Один арендатор не сможет без согласия других арендаторов выкупить долю в праве общей собственности на земельный участок. Лишь при согласии всех собственников ( арендаторов участка) возможно оформление земли в общую долевую собственность. Ст.39.20 ЗК РФ, 252 ГК РФ.

Здравствуйте. сам земельный участок, находящийся в аренде, нельзя разделить, так как он не является собственностью супругов. Можно попробовать разделить право на аренду — возможность пользоваться землёй наравне с бывшим супругом.

Для этого потребуется согласие арендодателя, так как два лица одновременно не могут арендовать один объект. Нужно будет разделить участок, зарегистрировать два новых участка в регистрационной палате, а затем заключать договоры аренды на свою часть участка.

Согласно законодательству, другие совладельцы имеют право на преимущественное приобретение земли. Продать часть участка можно только в том случае, если каждый из совладельцев предоставил письменный отказ от её покупки, или прошло 3 месяца с момента оповещения. Если этот порядок не будет соблюдён, любой сособственник может оспорить сделку в суде и расторгнуть её.

Выкупить земельный участок могут только все собственники жилого дома расположенного на нём. Вам нужно выкупить 1/4 доли у бывшего супруга. Возможно выкупить долю в судебном порядке как малозначительную. После этого, всем собственникам жилого дома решать вопрос о выкупе земельного участка.

Выкупают только всю землю и все собственники.