Расторжение договора страхования в суде
349₽ VIP

• г. Москва
В 2022-м году гражданку пригласили в офис "Сбербанка", где разрекламировали инвестиционный продукт "Сбербанк - семейный актив", под видом выгодного вклада. Затем сотрудник банка попросил её телефон и получив доступ к "Сбербанк. Онлайн" произвел электронное подписание договора через смс. О характере договора она узнала на 16-й день (по истечении периода охлаждения), когда получила файл договора на эл. почту, а также узнала, что это договор страхования на крайне невыгодных условиях. Ни одой "живой" подписи она не ставила, никаких документов не получала в бумажном виде. Она сразу же обратилась в отделение, а затем многократно обращалась в "Сбербанк. Страхование" за расторжением договора и возвратом страхового взноса. Ей отказывали. Обращения в полицию привели к отказу в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сотрудников банка. У гражданки есть несколько записей разговоров с сотрудниками банка, где они подтверждали введение её заблуждение. В конце концов, в конце 3-го года от этих событий, гражданка подает в суд иск о признании договора недействительным (незаключенным). Позиция страховщиков - электронная подпись была значит заключен, а также - пропущен годовой срок для признании сделки недействительной, а значит в иске должно быть отказано. Практика говорит о том, что подобные договора расторгались на основании требований по защите прав потребителей, так как инвестиционный продукт сложный, а условия о невозврате страхового взноса являются незаконными. Но...если изменить требования, то будет считаться, что гражданка признаёт договор заключенным, чего не было фактически. И к тому же все равно будет пропущен 2-хлетний срок для споров о ЗоЗПП. Какую стратегию защиты выбрать гражданке? Будет ли достаточным для восстановления срока её обращения в банк, в полицию и т.д.?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

22 февраля

где они подтверждали введение её заблуждение.

А стратегия простая. просто дальше его не продлевать. Ей предложили продукт страхования. она не отказалась, и его естественно активировали, и тем более что она вошла в онлайн банк и всё подтвердила (в лице сотрудника). а она могла и не входить в него! Это было её решение. Все полученные отказы совершенно законные. Действие программы регулируется Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». но вклады то её застрахованы?, и это уже прекрасно. Всего Вам хорошего.

Первоначальные требования не по договору страхования, а о признании его незаключенным, поэтому сокращенный срок исковой давности не применим.

Для требований о признании договора незаключенным специальных сроков исковой давности (п. 1 ст. 197 ГК РФ) не установлено. Поэтому они рассматриваются в пределах общего срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ) - в течение трех лет.

Здравствуйте. А к Финансовому Уполномоченному почему не обращались в рамках Федерального закона № 123? После получения отказа в расторжении договора страхования.

Это лучший ответ

Сделка считается заключенной, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям и подписали договор. Электронная подпись признается аналогичной обычной подписи, если соблюдены установленные требования к её использованию.

В данной ситуации гражданинке необходимо доказать, что она не осознавала характер сделки и не имела намерений заключить договор страхования. Для этого можно использовать записи разговоров с сотрудниками банка, которые подтверждают введение её в заблуждение. Это может служить доказательством отсутствия воли на заключение договора.

- Статья 178 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.

- Статья 179 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана.

Суд может отказать в удовлетворении иска, если истек установленный законом срок исковой давности. Согласно статье 205 ГК РФ, суд может восстановить срок исковой давности, если признает причины пропуска уважительными. В данном случае гражданка активно предпринимала попытки разрешить конфликт мирным путём, обращаясь в банк и полицию. Эти обстоятельства могут быть признаны судом уважительной причиной для восстановления срока.

Договор страхования относится к категории сложных финансовых продуктов, и при его заключении потребители имеют право на полную и достоверную информацию о товаре или услуге. Если гражданка докажет, что информация о страховом продукте была предоставлена неполной или недостоверной, это может послужить основанием для расторжения договора на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Изменение исковых требований не обязательно означает признание действительности договора. Гражданка может настаивать на признании договора незаключенным или недействительным, одновременно заявляя требования о защите прав потребителя.

Иск должен содержать требования о признании договора незаключенным или недействительным на основании статей 178 и 179 ГК РФ, а также о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Необходимо приложить все имеющиеся доказательства введения в заблуждение, включая записи разговоров.

В ходатайстве следует указать все предпринятые гражданкой попытки урегулировать спор мирным путём, включая обращения в банк и полицию.