Незаконные действия правления ТСЖ
349₽ VIP

• г. Москва
ТСЖ (принятым решением на Общем собрании) оформило с Администрацией города договор на аренду пляжа с обязательными условиями обустройства пляжа за счет ТСЖ. Взамен ТСЖ имеет право получать доход от сдачи в аренду пляжного оборудования. Но правление ТСЖ и несколько собственников закупили за личные средства пляжное оборудование Лежаки, сапы, зонты чтобы сдавать его не от ТСЖ и не в счет доходов Товарищества, а для своего личного обогащения путем сдачи в аренду. В с вязи с этим порос: правомерны ли их действия? Может ли быть правомочном решения собрания членов ТСЖ узаконить такие действия, если расходы по обустройству и содержанию остаются на шее ТСЖ? каким образом можно повлиять на ситуацию, куда писать жалобы и какая последовательность действий?
Ответы на вопрос (9):

Несколько странно - ТСЖ и пляж никак не связаны.

Подайте заявления прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, в ОБЭП заявление , можно и в суде оспорить решение собрания.

Многоквартирный дом находится на берегу моря, поэтому связь есть

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

это ответ можно вставлять на любой вопрос

я имею на это полное право, а минус то за что?

за ответ -штамп!

Закупка пляжного оборудования за личные средства членами правления и отдельными собственниками может считаться неправомерной, если это сделано в обход решений общего собрания и против интересов товарищества. ТСЖ действует в интересах всех собственников, и любое имущество, приобретенное для ведения хозяйственной деятельности, должно принадлежать самому ТСЖ.

Сдача в аренду пляжного оборудования с целью извлечения личной прибыли нарушает принципы управления общим имуществом ТСЖ. Все доходы, полученные от аренды имущества, находящегося в ведении ТСЖ, должны идти на нужды товарищества, а не отдельных лиц.

Решения общего собрания членов ТСЖ являются высшим органом управления товариществом. Если общее собрание не принимало решения о передаче прав на использование арендованного имущества отдельным лицам, то действия правления и отдельных собственников являются неправомерными.

Решение общего собрания о распределении доходов от эксплуатации имущества ТСЖ должно соответствовать интересам всех собственников. Любая передача прав на получение дохода отдельным лицам должна быть одобрена большинством голосов на общем собрании.

Если члены правления используют имущество ТСЖ для личного обогащения, не учитывая интересы всех собственников, это может быть расценено как злоупотребление полномочиями. Такие действия могут повлечь за собой отстранение от должности и привлечение к ответственности.

-Потребуйте созыва внеочередного общего собрания членов ТСЖ для обсуждения сложившейся ситуации. На собрании можно поставить вопрос о правомерности действий правления и требовать предоставления отчетов о расходах и доходах от аренды пляжного оборудования.

-Если правление отказывается созвать собрание или игнорирует ваши запросы, вы можете обратиться в государственные органы, такие как прокуратура или жилищная инспекция. Эти органы могут провести проверку деятельности ТСЖ и выдать предписания по устранению нарушений.

- В случае, если ваши попытки решить проблему внутри ТСЖ окажутся безуспешными, вы можете обратиться в суд с требованием признать действия правления недействительными и обязать вернуть незаконно полученные доходы в пользу ТСЖ.

Гражданский кодекс РФ (статья 181.5)

Жилищный кодекс РФ (статья 145)

Это лучший ответ

Если правление ТСЖ и отдельные собственники закупили пляжное оборудование за личные средства и используют его для личного обогащения, это может считаться неправомерным. Согласно статье 181.5 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное для ведения хозяйственной деятельности ТСЖ, должно принадлежать самому ТСЖ. Все доходы от эксплуатации общего имущества должны поступать в ТСЖ, а не в карманы отдельных лиц.

Решения общего собрания членов ТСЖ являются высшим органом управления. Если общее собрание не принимало решения о передаче прав на использование арендованного имущества отдельным лицам, то действия правления и отдельных собственников могут быть расценены как злоупотребление полномочиями (Жилищный кодекс РФ, статья 145).

Вы можете потребовать созыва внеочередного общего собрания членов ТСЖ для обсуждения действий правления. На собрании можно поднять вопросы о правомерности этих действий и потребовать отчеты о расходах и доходах от аренды пляжного оборудования.

Если правление отказывается созвать собрание или игнорирует ваши запросы, вы можете обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию. Эти органы имеют право провести проверку деятельности ТСЖ и выдать предписания по устранению нарушений.

Если ваши попытки решить проблему внутри ТСЖ окажутся безуспешными, вы можете обратиться в суд с требованием признать действия правления недействительными и обязать вернуть незаконно полученные доходы в пользу ТСЖ. Это может быть основано на статье 181.5 Гражданского кодекса РФ и статье 145 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Прежде всего, надо исходить их условий договоров между Администрацией и ТСЖ, а также решений и протоколов.

Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества (ст. 145 ЖК РФ).

На правление ТСЖ возложена обязанность направлять подлинники материалов (решения и протокол) общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в государственную жилищную инспекцию (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Вы, будучи собственником недвижимости, можете знакомиться с решениями и протоколами. Часть сведений можно получить через комплексную цифровую платформу ГИС ЖКХ .

Если, в результате ознакомления с документами, будет вделан вывод о том, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия ТСЖ в Прокуратуру, Роспотребнадзор, а также ГЖИ. Конкретный выбор и условия будут зависеть от того, что окажется в документах.

Также члены правления ТСЖ несут ответственность за ущерб, полученный данным юрлицом какими-либо заключениями или поступками (ст. 53.1 ГК РФ).

Рада помочь!