Здравствуйте! Подскажите сын перевелся из одного вуза в другой Теперь взял академ на год, сохраняется ли отсрочка от армии?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (6):

Перевелся на тот же курс что и учился в предыдущем вузе

Здравствуйте, Галина.

Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Это документ есть в интернете. Статья предусматривает сохранение отсрочки при переводе или получении академического отпуска. Из текста статьи следует, что основным и главным условием для сохранения отсрочки является срок, на который увеличивается продолжительность учебы и следовательно, срок, на который необходимо продление отсрочки. Этот срок не должен превышать 1 год. Следовательно, если в результате перевода и академического отпуска срок обучения увеличится более чем на 1 год, то отсрочка не сохранится. Есть разные мнения относительно того, сохраняется ли отсрочка, если после академического отпуска воспользоваться переводом или, наоборот, после академического отпуска осуществить перевод, то я считаю, что основное условия - все таки срок обучения.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

Он перевелся со второго курса на второй.

Отсрочку больше не возможно будет получить.

Пока он учится его не призовут.

Тогда отсрочка сохранится. Также обращаю внимание, что перевод должен быть на программу того же уровня, то есть специалитет - специалитет или бакалавриат - бакалавриат.

Да, сохраняется отсрочка от армии.