Иск удовлетворен, какие действия предпринимаются далее?
349₽ VIP

• г. Самара
Иск по Договору займа удовлетворен судом в полном объеме. Что необходимо истцу делать дальше?
Ответы на вопрос (6):

Ожидать вступления решения суда в законную силу,получать исполнительный документ и предъявлять для исполнения в службу судебных приставов.

1. Дождаться вступления решения суда в силу

2. Подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа

3. Направить заявление в отдел судебных приставов по месту нахождения/жительства должника о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала исполнительного листа, возможно приложить также ходатайство о наложении ареста на имущество.

В силу ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается взыскателю судом после вступления судебного постановления в законную силу либо сразу после принятия судебного постановления в случае немедленного исполнения. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

Если суд удовлетворил иск по договору займа в полном объеме, истцу следует выполнить несколько шагов для реализации решения суда:

Получение решения суда: Убедитесь, что вы получили копию решения суда. Это документ, который подтверждает вашу победу в деле.

Проверка сроков: Ознакомьтесь с решением на предмет сроков, в течение которых ответчик должен выполнить обязательства (например, вернуть сумму займа).

Исполнение решения: Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, вы можете обратиться в службу судебных приставов. Для этого подготовьте следующие документы:

Копию решения суда.

Заявление о возбуждении исполнительного производства.

Копию договора займа (если необходимо).

Обращение к судебным приставам: Подайте заявление в службу судебных приставов по месту жительства ответчика или по месту исполнения решения суда. Судебные приставы будут заниматься взысканием долга.

Далее подаёте в суд заявление, прошу выдать исполнительный лист на основании ст.428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,

ПОлучаете его и сдаёте на имя старшего судебного пристава со своим заявлением, прошу принять исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, указываете реквизиты счета в российском банке.

Сдаёте приставам в районе по месту регистрации должника-ответчика.

Это лучший ответ

-Решение вступит в законную силу через 1 месяц с даты изготовления судебного решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

-Затем пишите заявление на выдачу исполнительного листа в суд, подписать. Написать, что получите лично или направить вам по почте России.Можете сделать скан и отправить заявление на эл.почту суда.

-Затем позвонить в суд и узнать о готовности исполнительного листа. Получить его.

-Отнести исполнительный лист судебным приставам, а если вы знаете в каком банке обслуживается ответчик, то отдать сразу в банк, так вы быстрее получите деньги. Если денег в банке у лица нет, то можно из банка забрать и отдать приставам.

Здравствуйте!

1. После удовлетворения иска, если у вас были судебные расходы по делу, то вы в порядке статьи 88-103.1 ГПК РФ, подаете ходатайство о взыскании таковых.

2. Если ответчик не пойдет обжаловать решение, то после вступления решения в законную силу пишите заявление на выдачу исполнительного листа. Решение вступает в силу 1 месяц с даты изготовления судебного решения в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ). Но имейте ввиду, что исполнительный лист вам выдадут после вступления в законную силу решения через 2 недели. Аппарат суда должен выждать данный срок на тот случай, если ответчик направить жалобу по почте в последний день для обжалования.

3. Если апелляция подана, то ждите решения апелляции. Решение второй инстанции вступает в силу в день его вынесения.

4. После получения исполнительного листа, направляете его в ФССП по месту нахождения ответчика. В заявлении указывайте реквизиты свои для перечисления денежных средств, а также укажите требование об аресте имущества должника.