Если человек находится на активном наблюдении у психиатра как отказаться от сдачи анализа на уровень пролактина в крови

• г. Москва
Если человек находится на активном наблюдении у психиатра как отказаться от сдачи анализа на уровень пролактина в крови, можно ли отказаться?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Просто имеете право не сдавать анализ. Так как это форма медицинского вмешательства, а оно является по закону правом, а не обязанностью человека:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

имеете право не сдавать анализ

Если вам права не нужны.Или справка от нарколога.так можно отказаться.