Возможно ли подать на него в суд на получение денег на приобретение жилья для дочери.

• г. Москва
Здравствуйте, помогите решить вопрос, мой гражданский муж получил денежную компенсацию на приобретение жилплощади на себя и нашу общую дочь в 2019 году. На сегодняшний день дочери 19 лет, мы разошлись когда ей было 12. Жилплощадь ни для себя ни для ребёнка не приобрел. Деньки положил в банк под проценты и живет на эти деньги, покупает машины технику и личные нужды. При общении с ним кормит завтраками , что купит квартиру для дочери. На сегодняшний день она прописана у него в доме, в доле не состоит и своего у нее ничего нет. Возможно ли подать на него в суд на получение денег на приобретение жилья для дочери. И если да то какие нужны документы для этого.
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

А на что вы в суд подавать то собираетесь? Это не ваши деньги, и не ваша компенсация! Это его денежнаЯ компенсация! То что там была зарегистрирована и дочь,СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ОНА БЫЛА СОБСТВЕННИКОМ В КВАРТИРЕ! Регистрация в жилье, не предполагает права собственности на это жильё! Это стоит знать! Ничего вы не высудите. а покупать ему жильё дочери или нет. решает только он ОДИН.Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Дочь никогда не была собственником того имущества, и выплат ей не положено было!

Извините, я немного не уточнила,

Дочь с мужем были прописаны в служебном жилье. Он военнослужащий , вышел на пенсию. Денежную компенсацию он получил на себя и дочьна приобретение жилья для себя и дочери. И подать а скд хочет уже она, так как у нет жилья и на ее деньги он живет.

Он военнослужащий, а не вы и ни дочь, и деньги это ТОЛЬКО ЕГО! Так вам понятно? И даже если бы он приобрёл квартиру. она принадлежала бы ТОЛЬКО ЕМУ ОДНОМУ! Дочь пусть работает и зарабатывает есбе квартиру. или вы как мать ей её купите. сказочником местных, не стоит слушать.

А служебное жильё видимо дочери предоставили за военную службу?

Это для вас и для юристов. которые вас гонят в суд. Читайте результат.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2020 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием помощника судьи Ложка М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе; третьи лица: ПАО АКБ «Связь-Банк», ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Прикубанский районный суд г. Краснодара с иском к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ПАО АКБ «Связь-Банк», ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Исковые требования ФИО1 мотивированы следующим. Стороны в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояли в зарегистрированном браке. Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор с ПАО АКБ «Связь-Банк» на сумму рублей, с целью приобретения квартиры . Также между ответчиком и ФГКУ «Федеральное управление накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор целевого жилищного займа №, в соответствии с которым ему предоставлен целевой заем в размере 652 587 рублей для уплаты первоначального взноса на приобретение квартиры по указанному адресу. Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи спорного недвижимого имущества, с ДД.ММ.ГГГГ он является собственником указанного объекта. Полагает, что спорное недвижимое имущество подлежит разделу между супругами, поскольку приобретено в период брака.

На основании изложенного, просила признать квартиру, расположенную по адресу: , общей совместной собственностью супругов, определив доли ФИО1 и ФИО2 равными. Определить долю ФИО2 в праве общей совместной собственности на указанную квартиру равной признав за ним право собственности на долю в праве на квартиру. Определить долю ФИО1 в праве общей совместной собственности на указанную квартиру, равной признав за ней право собственности на долю в праве на квартиру. .....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст, 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об определении долей супругов в совместно нажитом имуществе

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 04.06.2020г.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый день!

В первую очередь необходимы документы, подтверждающие получение компенсации, а также целевое получение, касаемо дочери. Данный документы можно получить в организации, выдавшей компенсацию, через соответствующий запрос.

Далее с этими документами и исковым заявлением обратиться в суд по месту жительства.

У них ипотечная система, а тут я сама подписывала документы что при получении девежной компенсации на приобретение жилплощади что не возражаю в том что дочь будет там прописана и на нее выделят деньги. То есть он вместо квартиры на двоих получил деньги на двоих. В документах я шла как представитель дочери.

Народ не смешите. Квартиру или компенсацию. заслужил только военнослужащий.

Совсем не смешно, то есть прописав дочь на получение субсидии на покупку жилья на тот момент это на 1 человека 33 квадратных метра на двоих 42. Он общает в письменном виде что деньги пойдут на приобретение жилья для себя и дочери как нуждающимся. Он просто забирает деньги и живёт в свое удовольствие. На одного огюн бы получил 2,4 миллиона, а на двоих 5,6 миллиона. И вы мне говорите что дочь тут ни причём

Говорила и говорю. ни вы ни ваша дочь, здесь ни при чём!

Если речь идёт о военной ипотеке, то денежные средства полагаются только военнослужащему. Члены семи на них право не имеют.