Я живу в Домодедово и и нотариус сказал, что региональный тариф отменяет федеральные льготы.

• г. Москва
Вступаю в наследство трёхкомнатная квартиры 30 лет прожил в этой квартире, прописан в ней, платил ЖКХ и продолжаю в ней проживать после смерти наследодателя. Согласно закону в статье 333.38 РФ сказано, что я освобождаюсь от уплаты налога и 50% остальных платежей т.к. я инвалид 2 группы. Я живу в Домодедово и и нотариус сказал, что региональный тариф отменяет федеральные льготы. Поэтому придётся платить за всё 100%. Это правильно?
Ответы на вопрос (7):

Нотариус вводит вас в заблуждение. Региональные законы не могут противоречить федеральным.

Не верите - оспаривайте..

Нет, неправильно. Никакие региональные законы не могут противоречить федеральным законам

Региональные законы не могут противоречить федеральным

Здравствуйте, Владимир!

Возможно, Вы не совсем верно поняли нотариуса.

От уплаты федерального тарифа (государственной пошлины) за наследование квартиры Вы освобождаетесь, если проживали в этой квартире совместно с наследодателем и продолжаете проживать в ней.

Льготы по оплате регионального тарифа у Вас нет (Приказ Минюста России от 12.09.2023 N 253, приложение №2).

.

Я не совсем понял. Значит у кого льгот нет, те платят и по федеральному и по региональному тарифам? Федеральные льготы разве не распространяются на региональный тариф? Кто решает по какому тарифу надо оплачивать вступление в наследство?

Если у лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нет льгот, то нотариус взимает и федеральный и региональный тариф.

Льготы по федеральному тарифу установлены Налоговым кодексом РФ.

А льготы по региональному тарифу - Приказом Минюста России от 12.09.2023 N 253, приложение №2.

И там есть льгота на 50% только для инвалидов 1 группы.