Сообщение о преступлении

• г. Челябинск
Вопрос касательно сообщения о преступлении и его понимании в УПК. Как гласит пункт 43 ст. 5 УПК, сообщением о преступлении признаются заявления, рапорт и постановление прокурора, а в ст. 140 УПК содержится ещё и сообщение, полученное из иных источников. Так вот, можно ли к такому сообщению отнести звонок в дежурную часть, по которому звонящий сообщает о совершённом преступлении? Т. е. ни заявления, ни рапорта - нет. СОГ выезжает на место происшествия, может ли данное устное телефонное сообщение подвергнутся процессуальной проверки в рамках 144 УПК? Сможет ли следователь СОГ без составления рапорта о преступлении и взятия заявления (потерпевший в больнице) провести осмотр места происшествия? Или же по приезде на место происшествия следователь, обнаружив следы преступления должен составлять рапорт, и только потом проводить мероприятия по 144 УПК?
Ответы на вопрос (9):

Может. Всё может быть.

Денис Петров, может, т.к. осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Вопрос не о возбуждении уголовного дела, а о проведении осмотра до появления процессуального повода - заявления, рапорт и т. д.

Да, телефонный звонок в дежурную часть, в котором звонящий сообщает о совершённом преступлении, может считаться сообщением о преступлении, полученным из иных источников, согласно статье 143 УПК РФ.

Порядок проведения осмотра места происшествия регламентирован ст. 176 УПК РФ. В данном случае нарушения нет.