Мне подарили айфон 15 про, первый день сегодня им пользуюсь, и понимаю, что тут что-то не так, как на моем предыдущем айфоне.

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне подарили айфон 15 про, первый день сегодня им пользуюсь, и понимаю, что тут что-то не так, как на моем предыдущем айфоне. Начала все просматривать в информации об айфоне, и выяснила, что этот айфон произведен для китайского рынка. Что теперь делать? В магазине никто не сказал, что он произведен именно для китайского рынка, а как я прочитала в интернете, айфоны, произведенные для китайского рынка отличаются в работе от настоящих айфонов. Возможно ли вернуть телефон и забрать деньги или поменять его на другой?
Ответы на вопрос (15):

Нет. Не верьте тем, кто скажет, что можно вернуть, вам должны были сообщить и тп.. В суде это не пройдёт.

Пока ваши претензии непонятны, что именно не так с телефоном?

Не смогли установить приложение Сбербанка в отделении, вай фай называется иначе и это никак нельзя исправить, а также, когда открываешь приложение вылазят различные окна, которые написаны на английском языке, хотя везде в настройках указан русский язык. Как подтверждается в интернете, это сделано и установлено все при изготовлении данного товара

Если действительно язык нельзя поменять и английским покалывает информацию, то обращайтесь с заявлением в магазин и требуйте возврата денежных средств или обмена на другой айфон, который вас устроит.

На какую статью можно опереться?

Вы, как обыватель, можете но на что не ссылаться, однако есть ст. 10,18 ЗоЗПП

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте

И, получается, что под предлогом оригинального телефона они продают для китайского рынка, но также за полноценную стоимость, и ничего не говорят об этом покупателю

К сожалению, вряд ли. Ибо это не является недостатком товара, о котором Вы не знали

А тот факт, что они ничего не сообщили о том, что товар по сути не является оригиналом и продают его за полную стоимость?

Если это подделка, то тогда можно попробовать. Но без экспертизы не обойдется, как и без суда

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд

А что делать, если магазин откажется либо возмещать стоимость, либо вообще поменять хотя бы телефон

Здравствуйте, Софья! Действительно, если Ваш телефон не соответствует характеристикам, предъявленными продавцом, то можно усматривать обман потребителя, в связи с введением покупателя в заблуждение. Если так и есть, то необходимо подготовить административный иск.

А если просто прийти в данный магазин, где покупался телефон и объяснить им, что они по факту ввели в заблуждение, на что можно ссылаться? На какие статьи?

Ссылайтесь на КоАП РФ ст. 14.7. Лучше претензию направить заказным письмом с описью и уведомлением, чтобы у Вас были вещественные доказательства и подтверждение соблюдения досудебного порядка урегулирования конфликта. В таком случае Вам труднее будет отказать.

Можно

Претензию почтой РФ с описью вложения

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).