Последствия удара, нанесенного человеку, оскорбившему на дачном участке

• г. Костомукша

Ударил человека, который оскорблял меня на моём дачном участке, после потасовки его увезли на скорой, отпустили домой и через 5 часов он скончался. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Все будет зависеть от судебно-медицинской экспертизы. Если экспертиза покажет, что смерть прямо зависит от Вашего удара, то Вам могут вменить обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ - убийство по неосторожности.

Здравствуйте, Сергей.

Когда в результате драки образовывается труп, обычно следствие не вникает в подробности и вменяет стандартную ч.4 ст.111 УК РФ. А уж потом, с помощью грамотного адвоката, которого вам настоятельно советую найти как можно скорее, можно попробовать переквалифицировать обвинение на менее тяжкую статью УК. У вас ситуация неоднозначная. 1.Если врачи отпустили человека из больницы, то значит не нашли ничего существенного. Почему? 2.Где он ходил, что делал и с кем общался в течение тех 5-ти часов, которые прошли до его смерти? На этом можно попытаться сыграть.

Удачи.