Гражданин отработал 6 месяцев и решил уволиться. Положены ли ему выплаты за отпуск при увольнении?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Обязательно положены.

Петр, положена выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении. "Компенсация отпуска при увольнении если работник отработал менее 6 месяцев".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Здравствуйте!

Да, ему положены выплаты при увольнении.

Да, работнику, отработавшему менее 6 месяцев, при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск. Это предусмотрено ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ.

Компенсация выплачивается из расчёта 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы (28 дней : 12 месяцев). При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчёта, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

Если продолжительность работы составляет менее половины месяца (например, 7 дней), это время исключается из расчёта компенсации, то есть в данном случае работник не получит компенсацию.

Положены пропорционально отработанному времени, поскольку право на отпуск возникает после первых 6 месяцев работы.

Да положены выплаты за отпуск при увольнении.

Если стандартный отпуск 28 календарей, положены 2,3 кал дня в месяц умножайте на 6 мес,среднедневной зп высчитывают бух. и получается Итого!!! что он должен получить при увольнении если отпуск не отгулян. Вообще нужно дружить с бухом по начислению зп, полезный человечек.