И как нам теперь поменять председателя если нам не собрать людей?

• г. Санкт-Петербург
В этом году выборы членов правления и председателя, по новому закону о ГСК надо 50 процентов, голосов. Нам их не собрать так как кооператив большой. Больше 25 процентов никогда не приходило. Раньше по старому уставу, голосование было большинством присутствующих. И как нам теперь поменять председателя если нам не собрать людей?
Ответы на вопрос (8):

Игорь, оповещайте и собирайте людей. Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ

Уже два собрания собирали, не набрать нам 50 процентов. А председатель этому рад.

Здравствуйте! Проведите собрание заочно. Раздайте всем членам ГСК бюллетени, пусть голосуют. Потом соберите бюллетени.

И очно и заочно делали. Большое количество с кнопочными телефонами, люди в возрасте.

Без кворума никак,

Статья 19. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест

1. Собственники гаражей, собственники машино-мест реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, в том числе путем принятия решений на общем собрании собственников гаражей, на общем собрании собственников машино-мест.

2. Сроки и порядок проведения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, а также порядок принятия решений и уведомления о принятых решениях устанавливается общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест.

3. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собра

Дак нам и не собрать 50 процентов, даже с доверенностями от собственника.

Уважаемый Игорь. При указанных Вами обстоятельствах председатель ГСК будет исполнять обязанности до конца срока его полномочий. Выходит, большинство членов ГСК это устраивает. Надо смириться.

Вы поймите одно, что теперь даже не поднять взносы и не решить всё текущие вопросы. Не одно решение не принять. Автоматически его полномочие продлеваться не могут.