Прекращение гражданства

• г. Самара
Здравствуйте, я служил в армии по контракту как иностранный гражданин и мне выдали военный билет и отправили на СВО и спустя пол года я получил гражданство РФ и после окончания контракта меня уволили после увольнения из армии я не стал на воинский учёт и я срочно выехал за границу но меня там задержали отправили домой откуда я приехал и возбудили уголовное дело по статье наёмничество и дали 3 года условно. Вопрос могут ли у меня лишить гражданства РФ из за не постановки на воинский учёт когда я вернусь в Россию Спасибо заранее
Ответы на вопрос (5):

Нет не могут.

Штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

С уважением.

Не лишат, причина несвоевременной постановки на воинский учёт уважительная

Здесь вашу причину признают "уважительной"!

вообще, уважительная причина есть и думаю если сейчас встанете на учет, все будет нормально

Нет, в такой ситуации вас не лишат гражданства. Лишение гражданства за непостановку на воинский учет касается тех кто получил гражданство РФ с "гражданки". Вас могут в максимум привлечь к административной ответственности, но и то сомнительно. Просто по прибытии в РФ явитесь в военный комиссариат для постановки на учет и в письменном виде поясните свою ситуацию, причины срочного выезда за пределы РФ, причины задержания и т.д.