Соглашение об уплате алиментов находясь в браке

• г. Краснодар
Здравствуйте Процедуры взыскания или банкротства нет, взаимно обсудили и решили удостоверить соглашение об уплате алиментов (с моей стороны) на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В данный момент официально не разведены, но нотариусы отказываются такое соглашение удостоверять. Вопрос: Можно ли всё таки выполнить вышеизложенное находясь в браке или нет? Или есть иная причина?
Ответы на вопрос (6):

Родители могут заключить нотариальное соглашение на уплату алиментов для детей как в браке, так и после развода. Если взыскать алименты через суд мать может до восемнадцатилетия ребенка, то заключить соглашение можно только до 14 лет. Дети старше 14 лет будут самостоятельными участниками соглашения. От матери понадобится только согласие на его заключение.

Важно учитывать, что в нотариальном соглашении сумма алиментов на несовершеннолетних детей не может быть меньше, чем родитель платил бы, если бы выплаты были взысканы через суд.

Можете заключить соглашение через нотариуса.

Здравствуйте, Иван! Учитывая положения абз.2 п.1 ст.80 СК РФ, а также гл.16 СК РФ, само по себе сохранение (не расторжение) брака между родителями ребенка не является основанием для отказа в нотариальном удостоверении соглашения об уплате алиментов. Отказ в совершении соответствующего нотариального действия (удостоверении соглашения) непонятен и не основан на законе. Рекомендую Вам в соответствии с ч.3 ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате запросить у нотариуса причины отказа в письменной форме с разъяснением порядка его обжалования. Возможно, нотариус сочтет меньшим для себя злом удостоверить соглашение (нежели объяснять Вам причины, по которым он отказывается это сделать).

С уважением,

Доброе утро!

Так такое соглашение заключается между сторонами, а нотариус удостоверяет его,

В Вашем случае отказ в удостоверении со стороны нотариуса не понятен..

Пусть Вам письменный отказ сделает, указав причины.

Попробуйте обратится к другому нотариусу👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Иван!

Обратитесь к другому нотариусу, соглашение возможно п.1 ст.80 СК РФ.

можно