Шум в квартире сверху

• г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день! С некоторых пор соседи сверху сдают квартиру посуточно. Однажды сверху дебоширили всю ночь, после этого мы и узнали о том, что это теперь квартира для съёма. Поговорили с хозяевами квартиры, перестали сдавать выпивающим. Но шум продолжается: то днем телевизор включают так, что мы каждое слово слышим, то мебель днем кидают так, что дочь дома одна боится оставаться. Постояльцы утверждают, что они шум не создают и все у них прилично. Но после очередного звонка шуметь прекращают. Хозяева квартиры больше верят постояльцам: там пенсионеры живут, они не могут шуметь. Там две женщины туристки живут, они не могут мебель кидать. Со вчерашнего вечера ребёнок носится, каждый шаг слышно. В субботу хочется поспать, в тишине побыть, а тут ни минуты тишины. На жалобу о шуме хозяин сообщил: ну это же ребенок. Что можно сделать? Каждую пятницу уже ждём новое приключение. Можно ли за шум наказать юридически? В том числе за детский топот
Ответы на вопрос (5):

Ваши законные помощники это: участковый уполномоченный полиции, он должен принимать у вас близко в районе. Налоговая инспекция, напишите просьбу о проведении проверки, не жалобу, а просьбу, проверить платятся ли налоги и нет ли там незарегистрированного частного предпринимательства. Это всё через интернет-приёмную прямо сейчас, найдите там окно для жалоб и выберете свою налоговую инспекцию: или района или города, чтобы немного успокоиться. И Роспотребнадзор, через интернет-приемную жалобу, некачественные услуги, шум, вонь, запах дыма неизвестного происхождения.

Здравствуйте, Евгения!

Обратитесь с жалобами в Жилищную инспекцию, органы Роспотребнадзора, ФНС РФ, в прокуратуру, в полицию.

Ваши соседи фактически осуществляют, вероятно незаконно, гостиничный бизнес.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Обратитесь с жалобами в Жилищную инспекцию

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!