Проблемы с шумом сверху в квартире – как справиться с безобразием?

• г. Благовещенск

На протяжении полутора лет с квартиры сверху (квартира сдаётся) шумы разного рода: крики, громкие разговоры, ТОПОТ очень сильный от которого даже просыпаюсь по ночам, скрип полов, звуки передвигающийся мебели, грохот от падения предметов... Что делать с этим безобразием?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Согласно последним правкам в закон, люди, превышающие допустимую громкость в определенное время, будут наказаны материально.

Денежные штрафы придется заплатить не только обычным жителям, но и организациям, которые не следят за уровнем шума в здании, где они располагаются.

При первом нарушении правоохранительные органы обычно ограничиваются предупреждением, но при повторном – выписывают штраф. Сегодня установлены следующие санкции:

первичное взыскание от 1 до 3 тыс. руб. (определяется на основании жалобы соседей и превышения уровня громкости);

второе нарушение обойдется уже в 4 тыс. руб.;

в третий раз правоохранительные органы выпишут штраф в размере 5 тыс. руб.

Эти суммы действуют для жителей многоквартирных домов. А вот юридическим лицам такими небольшими штрафами не обойтись. За нарушение тишины им придется заплатить несколько десятков тысяч рублей. Максимальная сумма взыскания – 150 тыс. руб.

Если соседи не реагируют на просьбы убавить громкость музыки или прекратить ремонтные работы, потребуется запастись доказательствами. Это может быть аудиозапись, но лучше всего предоставить видеозапись, чтобы подтвердить факт превышения громкости в конкретной квартире.

Видео понадобится вам, когда вы вызовете участкового, поскольку к моменту его прихода соседи могут прекратить шуметь. Представителю правопорядка необходимо подать письменную жалобу. После проведения разбирательства нарушителя оштрафуют.

Также обращаться можно в Роспотребнадзор, полицию и даже в суд. При наличии свидетелей и видеозаписи, подтверждающей нарушение, вы имеете все шансы наказать соседа, который постоянно изводит вас шумом в ночное время, и даже взыскать с него средства за понесенный моральный ущерб.

Удачи Вам!