Как поменять фамилию ребенка в возрасте 15 лет при отсутствии согласия отца?

• г. Челябинск

Вообщем так и не поняла... даже если ребёнок имеет паспорт (15 лет)... она не может поменять фамилию до 18 лет.. так как нужно согласие родного отца?

Ответы на вопрос (1):

Серафима!

Статья 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом ребенок решит сам, какую ФИО ему носить.