В какой суд нужно подавать жалобу в порядке 125 УПК на письмо прокурора Московской области
349₽ VIP

• г. Москва
В какой суд нужно подавать жалобу в порядке 125 УПК на письмо прокурора Московской области? В Московский городской суд (по место расположения обл прокуратуры) или Московский областной суд?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Петр.

1)Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования. Из данного положения закона следует, что жалобы, поданные в порядке ст. 125 УПК РФ, рассматриваются районными (городскими) судами независимо от категории уголовного дела или категории преступления, по поводу которого ведется уголовное производство.

2)статьи 125 УПК РФ рассматривается районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В московский областной суд подаете, если именно ответ ос стороны московской области был ответ прокурора.

Жалоба в суд в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ подается в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В порядке ст. 125 УПК Вы вправе обжаловать исключительно процессуальное решение - постановление об отказе.

Письмо процессуальным решением не является.

Обжаловать письмо как противоправное действие Вы можете в порядке административного иска по месту нахождения органа прокуратуры.

Исходя из места нахождения прокуратуры - это мещанский районный суд.

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ подается не в Московский городской и не в областной суды, а в районный суд по месту производства предварительного следствия. Но имейте ввиду, что не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия или поддерживающего государственное обвинение в суде). Не подлежат рассмотрению судом жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц органов прокуратуры, связанные с рассмотрением обращений по поводу законности вступивших в законную силу судебных решений (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ")

Жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ подается не в Московский городской суд и не в Московский областной суд, а в районный суд по месту производства предварительного следствия. Это предусмотрено частью 1 статьи 125 УПК РФ, где указано, что жалоба на действия (бездействие) следователя, дознавателя или прокурора подается в суд, который осуществляет уголовное судопроизводство.

Следует помнить, что не подлежат обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве. Это касается, в частности, прокурора, который осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия или поддерживает государственное обвинение в суде. Эти положения закреплены в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ".

Таким образом, если ваше письмо прокурора не связано с осуществлением уголовного преследования или не касается действий следственных органов, то такая жалоба не подлежит обжалованию в порядке статьи 125 УПК РФ. В противном случае, если есть основания для обжалования действий следователя или дознавателя, подавайте жалобу в районный суд по месту производства предварительного следствия.

Здравствуйте! На письмо прокурора жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ не подается. Если Вас не устроило содержание ответа (например, это отписка или дан неверный ответ), Вы можете обратиться в суд с административным иском по месту нахождения госоргана, который предоставил ответ. В данном случае это Мещанский районный суд г.Москвы (Каланчевская ул.д43а).

В тексте административного иска сошлитесь на нормы КАС РФ и Федерального закона №59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан.

Здравствуйте, Петр Викторович!

Письмо прокурора не обжалуется в порядке ст. 125 УПК РФ.

Это не процессуальный документ.

А даже, если был бы процессуальным, то обжаловать нужно было бы в любом случае не в суд на уровне региона (Московский городской или Московский областной) как у Вас указано. А в районный суд.

Смотрите, общим правилам жалоба подается в суд по месту нахождения прокуратуры по Московской области.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

- см. ст. 125 УПК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Петр Викторович, здравствуйте еще раз!

Если принимать во внимание принцип аналогии права, то согласно подпункта 6 п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 22 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

6. В силу части 1 статьи 125 УПК РФ жалобы на решения и действия (бездействие)... прокурора по общему правилу рассматриваются районным судом по месту совершения деяния...

Письмо прокуратуры, если оно содержит решение организационно-управленческого или процессуального характера можно полностью соотнести с формулировкой "решения и действия/бездействия"

Так как Прокуратура Московской области находится по адресу: Малый Кисельный пер., 5, то это юрисдикция Мещанского районного суда Центрального административного округа (ЦАО) города Москвы, куда и следует подавать жалобу

Форма подачи заявления здесь https://mos-gorsud.ru/reception

Согласно статье 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, жалобы на решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора рассматриваются районным судом по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, либо по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Если речь идет о жалобе на решение или действие (бездействие) прокурора субъекта Российской Федерации, то она подается в районный суд по месту нахождения соответствующего органа прокуратуры.

В вашем случае, поскольку жалоба подается на письмо прокурора Московской области, правильным будет подать её в Московский областной суд. Это связано с тем, что прокуратура Московской области является органом прокуратуры субъекта Российской Федерации, и в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 35 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура субъекта Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.