Согласно нового ЖК что может предпринять бабушка и где может быть прописан мой ребенок.

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Муж получил квартиру в 1985 году (Ордер выписан на мужа). С января 1987 года мы стали жить с ним вместе. Так как работа мужа была связана с риском, то мы прописали его мать (мать с отцом жили в деревне в своем доме). В 1989 году я родила ребенка, но в ЖЭУ мне сказали, что прописать ребенка можно только по прописке матери. Хотя ребенок живет с рождения в квартире отца. В 1993 году муж трагически погиб. Бабушка решила сделать дарственную внучке на квартиру. Без приватизации дарственную сделать было нельзя. Я приватизировала квартиру на бабушку.

Когда приехала за ней, чтобы ехать к нотариусу она от всего отказалась, сказала мне "спасибо". Договор приватизации находится у меня. Бабушка только прописала ребенка в квартиру отца и в уже приватизированную квартиру. За все эти годы с 1993 она ни разу в ней не была и естественно коммунальные услуги не оплачивала. Когда умер ее муж, младший сын продал дом в деревне и привез мать к нам город. Заставил ее подать в суд на вселение в квартиру и выселение внучки.

Меня интересует вопрос, почему при приватизации жилья не участвовал мой ребенок и в ЖЭУ даже не поинтересовались этим. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Ведь местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно проживает.

Могу ли я подать встречный иск в суд, чтобы признать договор приватизации недействительным.

Согласно нового ЖК что может предпринять бабушка и где может быть прописан мой ребенок. Другая жилплощадь отсутствует.

С уважением Елена Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

При решении вопроса, обратите внимание, что признав недействительной приватизацию, Вы, фактически, не сможете больше приватизировать квартиру. Ваш спор с бабушкой явно затянется, а приватизация заканчивается 01.01.07. Каков результат? Вы признаете приватизацию недействительной, доказав, что нарушены права ребенка (во что мне верится с трудом), а также, что бабушка не имеет права там проживать. Муниципальное оразование - бывший собственник с радостью поддержит Ваш иск в части признания бабушки не имеющей права проживания. А никто кроме бабушки там не имеет право проживания. И заберут Вашу квартиру совсем. Это конечно, самый крайний вариант, но общая логика должна быть Вам понятна. НЕ СОЗДАВАЙТЕ СЕБЕ ПРОБЛЕМ. Живете в квартире, и живите. Единственное, что разумно сделать - признать Вас членом семьи и зарегистрировать в квартитре. Ваше право как члена семьи тоже вполне нормальное. Главное здесь, установить, что Вы вселились давно - еще до 01.03.05 (вступления ЖК в силу).