И смогут ли банк/приставы РФ взыскать этот автомобиль в Казахстане?

• г. Челябинск
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: продал автомобиль 09.2021. Сейчас пришло письмо из банка о взыскании этого автомобиля т.к. он находился в залоге пре пред пред хозяином. Авто после моей продажи уехал к покупателю в Казахстан и по сей день я числюсь последним владельцем этого авто, несмотря на то что я его снял с учёта после продажи 3,5 года назад. Банк говорит что по их запросу в ГИБДД я всё ещё являюсь владельцем этого авто, хотя это не так. Взял справку в ГАИ что авто я снял с учёта по причине его продажи, но чувствую банк на этом не остановится. Банк так же требует договор купли-продажи, он у меня уже не сохранился. Как в данном случае быть? И смогут ли банк/приставы РФ взыскать этот автомобиль в Казахстане?
Ответы на вопрос (5):

Банк говорит правду - снятие с учета ,не прекращает права собственности .Вы и будете продолжать быть указаны собственником,пока на авто установлены ограничения .Не найдут в РК .Приставы РФ не имею полномочий в РК.

Ну теоретически если в розыск объявят но думаю что нет

Если Вы были третьим лицом в деле об обращении взыскания на авто - пробуйте отменить решение в части, нарушающей Ваши права. А что именно сможет банк - вопрос риторический, т.к. банк может в судебном порядке, установленным законодательством страны нахождения имущества, потребовать обратить взыскание на авто.

И смогут ли банк/приставы РФ взыскать этот автомобиль в Казахстане? - можно решение суда признать на территории Казахстана и исполнить. Судя по изложенному, вам тоже придётся обращаться в суд и решать вопрос с покупателем.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

Здравствуйте, банки могут требовать, что угодно, это не значит, что они правы и имеют на это право. Вы можете взять копию договора купли продажи в подразделении ГИБДД где переоформляли автомобиль или предоставляли документы о том, что авто числится не на вас. Так судебные приставы не смогут изъять авто, но сразу после того как авто пересечет границу РФ обратно, будет изъято. Желаю удачи.