Какие права и площадь жилья получим после расселения, учитывая различные ситуации с пропиской?

• г. Санкт-Петербург

Жилье неприватезированно, в одной комнате прописаны я и сын от первого брака, дом собираются расселять, какую жил. площадь мы получим и какие права на нее будут, ведь главный опекун сына бывшая жена и без ее согласия я не смогу не сдать квартиру, не продать? Нельзя разделить жил. площадь с сыном? И будут ли иметь право на квартиру моя нынешняя жена и дочь? Еще есть соседняя комната в той же камуналке, в ней прописана моя мать, которая пропала лет 20 назад, где она живет и живет ли вообще не известно, но она лишина род. прав, имею ли я право на ее жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Вы с сыном получите либо комнату либо однокомнатную квартиру, все зависит от того состоите ли на учете нуждающихся в жилых помещениях или нет Все это будет решать Администрация. Но Вы должны понимать, что расселение аварийного жилья это не предоставление в порядке очереди, а выселение с предоставлением равноценного жилья из помещения, где нельзя жить из-за его аварийности. К комнате матери, если она не приватизирована, Вы не имеете никакого отношения, поэтому рассчитывать на нее не приходится.Нужно было мать объявлять в розыск, объявлять в судебном порядке умершей, снимать с регистрационного учета, и обращаться в Администрацию с заявлением о присоединении комнаты в дополнение к занимаемой.