Какой срок апелляционного обжалования, если неизвестно местонахождение потерпевшего для вручения копии представления?

• г. Москва
Ситуация нестандартная: Судом первой инстанции вынесен приговор, на который прокурор подал представление в апелляционную инстанцию. Копию апелляционного представления вручить потерпевшему суд не может, т.к. тот ушёл на СВО и известий от него нет. Пропавшим без вести или погибшим он не числится (по словам родных потерпевшего). Военкомат, от которого был мобилизован потерпевший, на запрос суда не отвечает. Таким образом, приговор в законную силу не вступил, т.к. прокурор подал представление в установленные сроки. Представление снято с рассмотрения по причине того, что потерпевшему не вручена его копия. Суд не может установить местонахождение потерпевшего для вручения копии представления. И это тянется уже 3 месяца. Вопрос: 1. Существуют ли сроки для вручения копии апелляционного представления потерпевшему? 2. Возможно ли рассмотрение в апелляционной инстанции без вручения копии представления потерпевшему? 3. Существует ли иной механизм выхода из данной ситуации?
Ответы на вопрос (3):

В вашем случае - говорить о сроке просто не имеет смысла .Суду известно ,что потерпевший на СВО и он обязан при известных обстоятельствах уведомить его и пока не будет получено какой-то информации о том,жив он или нет ,не будет движения дальше .Нет - не возможно ,это нарушение его прав .Прокурор может отозвать .

Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а статус "пропавший без вести" в какой срок присваивается после невозвращения бойца с боевого задания? Есть регламентированные сроки?

Здравствуйте. Да, существуют сроки для вручения копии апелляционного представления потерпевшему.

Согласно статье 312 УПК РФ, копия приговора или иного итогового судебного решения должна быть вручена потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в течение 5 суток со дня провозглашения приговора или иного итогового решения суда.