Оптимальная длительность речи участника процесса - сохранение интереса судей апелляционной инстанции

• г. Санкт-Петербург

Сколько времени (в минутах) должна длится речь участника процесса, чтобы судьи апелляционной инстанции не потеряли интереса?

Все факты по делу давно изложены в разных письменных многостраничных документах, в которые вряд ли кто-то будет вникать.

Ответы на вопрос (4):

Если это городской суд, то длительность влиять вообще не будет, решение уже принято до заседания. И если Вы не сообщили ничего нового по сравнению с жалобой, то достаточно сказать поддерживате вы жалобу или возражаете.

В целом согласен с уважаемым коллегой, но замечу, что варианты возможны.

В отношении же длительности выступления в прениях в заседании суда апелляционной инстанции замечу, что это зависит, в частности, от статуса выступающего с речью.

Если Вы - не профессиональный юрист или не имеете достаточного опыта, то лучше ограничится максимально кратким выступлением.

без ограничений если речь по делу без уклонений в разные стороны..