Основание для досрочного назначения пенсии П.2.ч.1.ст.30 - 5 месяцев 8 дней что это подскажите пожалуйста?

• г. Чусовой
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Надежда

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"возможно женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет .

Если женщина проработала не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия ей назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы

5 месяцев и 8 дней не дают право на досрочную пенсию

Может уточните стаж

Здравствуйте мой стаж 14 лет и 7 месяцев я многодетная мать

Можете выйти на пенсию по ч.1 п.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" по достижении возраста 50 лет

Это пока тоже ничего не значит. Для досрочной пенсии многодетным матерям требуется не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.

У вас стажа по Списку 2 всего 5 месяцев. Это ничего не значит, просто для сведения.