Прослушка и видеонаблюдение!

• г. Челябинск
Доброе утро Мы с дочкой снимаем квартиру, дочке 16 лет. И хозяин квартиры поставил жучек и видеонаблюдения. Что делать в такой ситуации
Ответы на вопрос (5):

Либо просить о демонтаже, либо искать другое жильё, это его квартира.

Надо сначала зафиксировать указанный факт (на видео телефона, например), чтобы Вас не обвинили во лжи. Затем - либо написать участковому, либо попросить убрать незаконную фиксацию мягко указав на возможность обращения в полицию.

Это, как минимум:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте, объясните собственнику что нарушается закон о неприкосновенность частной жизни из-за установки устройств видеонаблюдения.

Конституция РФ гарантирует это право (статья 23). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни без согласия человека незаконны (статья 24).

Можете обратиться в суд.

Либо договоритесь с хозяином, либо снимите другую квартиру.

закрыть камеру какой-нибудь тряпкой, да и все.