Страховая выплата согаз, проблема участника СВО

• г. Тамбов
Проконсультируйте, пожалуйста. Мой супруг является ветераном боевых действий из-за участия в СВО. Он получил тяжёлое увечье, в связи с этим признан негодным к военной службе (было выдано заключение ВВК от 20 мая 2024 г) В п. 6 данного документа указана статья расписания болезней по постановлению РФ #565 (категория Д прописана. При подаче документов в Согаз на получение страховых выплат, специалисты Согаз не приняли положительного решения о выплате страховой суммы в связи с получением увечья в период прохождения военной службы. Причина - отсутствие в п. 5 заключения ВВК статьи расписания болезней по постановлению РФ #565. Сообщили, что надо направить запрос в медучреждение, где муж проходил ВВК о внесении дополнительных сведений в п. 5 ранее выданного ВВК. И предоставить в страховую компанию для принятия решения по выплате супругу.
Ответы на вопрос (8):

В данном случае, если не сможете решить вопрос добровольно, в суд с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

А вопрос у вас какой?

Вы же в самом вопросе себе уже ответили

Юлия, если направление запроса не поможет решить вопрос, обжалуйте отказ АО "СОГАЗ" в судебном порядке.

Обжалуйте отказ в суде.

Вы подали заявление на получение страховой выплаты за тяжелое увечье? Тогда вам нужна справка ВВК о тяжести увечья.

Или вы подали заявление в СОГАЗ на получение единовременного пособия за увольнение. Тогда вам нужна копия свидетельства о болезни, выданного ВВК.

Заключение ВВК о категории годности не относится к документов, необходимых для получения выплат.

Обратитесь в военкомат пусть они сделают запрос на выдачу доп сведений из госпиталя

Все верно. Представьте документы повторно и в полном объеме.

ССЫЛКА: base.garant.ru

Перечень

документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) застрахованным лицом в воинскую часть, военный комиссариат и иную организацию страхователя представляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

абзац исключен с 16 ноября 2024 г. - Постановление Правительства России от 14 ноября 2024 г. N 1548

См. предыдущую редакцию

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, либо ее нотариально заверенная копия.

Раздел 6 изменен с 16 ноября 2024 г. - Постановление Правительства России от 14 ноября 2024 г. N 1548