Инвалида могут призвать на сво по новым законам?

• г. Краснодар
Инвалида 2 группы работающая группа диагноз шизофрения могут призвать на сво по новым законам?
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман, у некоторых призывников на момент призывных мероприятий заболевание только начинает формироваться. На начальной стадии заболевания сам человек не понимает, что болен, соответственно, и к психиатру обращаются только тогда, когда проявления шизофрении уже невозможно игнорировать.

Психиатр, который является обязательным участником военно-врачебной экспертизы, не всегда может заподозрить наличие заболевания, так как на начальной стадии симптомы имеют слабую выраженность. Даже если врач заподозрит шизофрению и выдаст направление в психдиспансер, то призывник может отказаться от прохождения дообследования. В таких случаях новобранец с шизофренией попадает под мобилизацию и призыв к срочной службе.

Согласно статье 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, имеющие инвалидность I и II группы, не подлежат призыву на военную службу в мирное время, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения обороноспособности страны. С уважением Владимир Александрович.

Роман Владимирович, не могут. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Роман Владимирович, не могут.