Обжалование решение суда

• г. Курск
16.01 было решение суда, 27.01 изготовлено в окончательной форме, 20.01 известили из суда, 21.01 получено решение суда. Обжаловать можно 12.03 решение суда с просьбой увеличить срок ходатайством. О сроке получения решения ничего в законе не указано.
Ответы на вопрос (7):

Получение решения суда - право участника дела, а не обязанность. Он может и не получать решение. Тогда не сможет его обжаловать.

Вы - подаете ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ,указываете свои уважительные причины пропуска срока и почему вы не смогли подать в срок 30 дней. Так же к вместе с заявлением подается сама жалоба на судебное решение .Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

неточно указала известили 20.02 и получено 21.02

Уважаемая Елена, чтобы подать апелляционную жалобу в краевой или (областной) суд, необходимо подать через суд общей юрисдикции краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить процессуальные сроки. Потом после краткой апелляционной жалобы подать полную апелляционную жалобу. Обычно дается срок с даты получения Вами решения суда 1 месяц. С уважением Владимир Александрович.

В исковом судебном решении оговорен срок подачи в вышестоящий суд возражение на решения суда. Срок подачи считается со дня получения вами решения суда первой инстанции. Подавайте в вышестоящий суд ваше возражение в указанное время, а если просрочен срок, пишите на председателя заявление о продлении срока подачи жалобы и укажите обязательно причину пропуска срока

Срок апелляционного обжалования (статья 321 ГПК РФ):

- Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.