Долг в комунальной квартире

• г. Москва
В СПб племянница купила комнату, много лет назад. Проживает уже в другом доме и с 2023 года прописана по другому адресу. Хотела продать не смогла так как сосед набрал долгов по коммунальным. Счет не разделен, не дают разрешение. Как быть с чего начинать?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Если сосед не согласен с разделением счета, то придётся обращаться в суд с иском о разделе долговых обязательств и заключении раздельных договоров по коммунальным платежам.

Данный вопрос разрешим в судебном порядке с положительным результатом.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением, адвокат

Владимир Михайлович

Лысенко

Уважаемая Елена.

Вам нужно в любом случае разобраться с задолженностью имея ввиду следующее: собственник комнаты обязан нести значительные расходы по ее содержанию независимо от того проживает он в ней или нет, а также и от регистрации(прописки): за отопление, вывоз ТКО, вносы в фонд капитального ремонта и др.

Если свою часть коммунальных услуг племянница оплачивала, то через суд требовать взыскать долги с соседа.

В соответствии с действующим законодательством имеющиеся долги по коммунальным платежам не являются препятствием для совершения сделок с недвижимым имуществом.

С того, что разделить счета на оплату.

Если есть аресты на её долю (как понимаю, она купила долю в квартире, а не комнату) подать жалобу старшему суд приставу, так как её доля не могла быть арестована и препятствий для продажи не должно быть.