Призывник не использовал отсрочку от армии на время учёбы в ВУЗе из-за болезни

• г. Екатеринбург
Призывник не использовал отсрочку от армии на время учёбы в ВУЗе из-за болезни (ему была предоставлена отсрочка на 6 месяцев в связи с заболеванием), после он отчислился и перепоступил в другой ВУЗ. . Может ли он воспользоваться отсрочкой от армии по новому месту учебы?
Ответы на вопрос (8):

Да, он воспользоваться отсрочкой от армии по новому месту учебы.

Ирина Яковлевна, не может, т.к. при отчислении из ВУЗа и поступлении в другой ВУЗ, право на отсрочку будет утеряно. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

По факту, он не воспользовался первой отсрочкой.. Его, несмотря на наличие справки, снова вызвали в военкомат на медкомиссию, объяснив, что у него отсрочка по болезни была и не установлена категория годности к военной службе..

Ирина Яковлевна, в таком случае уточняйте вопрос путем обращения с запросом в военкомат

Что значит «не воспользовался»? Если на момент призывных мероприятий ему было 18 лет (то есть на момент 1 октября или 1 апреля), и он не ушел в армию, то значит правом на отсрочку он воспользовался.

По факту, он не воспользовался отсрочкой на время учебы.. Его, несмотря на наличие справки из ВУЗа, снова вызвали в военкомат на медкомиссию, объяснив, что у него отсрочка по болезни была, а не по учебе, и не установлена категория годности к военной службе..

Очень странно. То есть после школы у него возникло заболевание, поступил в вуз, но вместо того, чтобы дать отсрочку по учебе как студенту-очнику — военкомат дал отсрочку по здоровью. Правильно понимаю?

Да, верно.. Он справку с ВУЗа предоставил, но его все равно заставили проходить медкомиссию в осенний призыв, после которой его отправили на дополнительное медицинское обследование.. Он прошел это обследование, предоставил все справки и анализы в военкомат и успокоился.. А в марте - получаем новую повестку - на весенний призыв.. Стали разбираться, и выяснилось, что отсрочку ему пока оформили по болезни..