Собака набросилась на ребенка

• г. Москва
Ребёнок шёл по улице с включённой камерой. Неподалёку стоял сосед с овчаркой, собака срывается с места и кидается на ребёнка, хозяин собаки тоже попадает в объектив. Всё это записалась на камеру. Родители выложили это видео в общий чат села, чтобы предупредить других соседей от возможных нападений этой собаки. Теперь нарушители угрожают, что посадят этих людей за распространение видео без согласия. Как им быть?
Ответы на вопрос (15):

Никак, ничего не будет за распространение видео, где зафиксировано нарушение закона прав и безопасности ребенка. Я надеюсь, по факту нападения собаки в полицию вы обратились?

Лилия, обращаться с заявлением в полицию на владельца этой агрессивной собаки

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

К таким сведениям относятся, например, выписки из истории болезни, фотографии, аудиовидеозаписи, иные материалы и документы.

Объективная сторона преступления выражается в активной форме поведения путем:

1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия;

2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица;

3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

Нет не посадят

обращаться с заявлением в полицию

Никто вас не посадит. А что значит набросилась? Просто полаяла на ребенка? Или причинила ему физический вред?

Если так, то можете привлечь их к административной ответственности по ст. 8.52 КоАП. Взыскать моральный вред.

А если она просто полаяла, то вы раздули там скандал из ничего.

Обратиться в ОВД с заявлением о нападении собаки, для начала...

Здравствуйте. Ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Если вы снимаете себя и своих близких ,то никакого разрешения не надо ,даже ,если и попали .

ничего не будет за распространение видео, а на владельца этой агрессивной собаки подавать над о в полицию заявление.

Но в даннмом случае состава данного преступления нет.

Их согласие не требуется. Всё сделано в рамках закона.

Не нужно их бояться,лучший способ с их стороны - это нападения. Нет в действиях того,кто сняли и распространил состава ст.137 УК РФ .Но владельца собаки можно привлечь к ответственности.

Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Добрый день

вас пытаются запугать. Обращайтесь с заявлением к участковому по факту нападения собаки.

С ребенком все в порядке??? Вообще заявление в полицию нужно подавать,а ребенку объяснять как вести в такой ситуации, когда на него собака оскалится и пытается укусить.Я как тоже попала в такую ситуацию,еще страшнее там стая собак была безхозных гулящих.Душа в пятки ушла,сумка спасла и остановившийся мужик который спас меня от этой стаи!!Респект ему помню как сейчас!!! Вообще самый главный предмет жто не математика и физика,а Безопасность жизнедеятельности если вы обучите своего ребенка этому цены Вам не будет!!!

С ребёнком все в порядке, напуган и швы на подбородке. Родители написали заявление, идут разбирательства. Но собаку так и отпускают без поводка и намордника. Теперь ещё неадекватные соседи стали включать музыку на всю громкость и собирать шумные компании.