Если человек вписанный в страховку взял машину и попал на ней в аварию, кто должен выплачивать

• г. Москва
Если человек вписанный в страховку взял машину и попал на ней в аварию, кто должен выплачивать, если страховка полностью не покрывает ущерб (собственник авто или тот кто был за рулём)?
Ответы на вопрос (10):

Собственника могут сразу привлечь.

А он потом может с виновника взыскать.

С уважением.

1079 ГК РФ собственник авто-но он вправе взыскать с виновника в порядке регресса

тот кто управлял транспортным средством. Но, иск могут подать на собственника авто

тот кто в момент ДТП управлял ТС

Собственника могут сразу привлечь

Здравствуйте, Аня, в том случае, если было совершено ДТП, при превышении выплат страховой компании недостающая часть взыскивается с собственника автомобиля, как источника повышенной опасности.

Впоследствии собственник автомобиля имеет право обратиться непосредственно к причинителю вреда в порядке регресса.

В данном случае ответственность несет лицо, управлявшее автомобилем на момент ДТП.

Здравствуйте! По общему правилу отвечает водитель (п. 3 ст. 1079 ГК РФ), но бывают и исключения, при причинении вреда третьим лицам.

Если собственник докажет, что он пользовался законно, с его согласия, то водитель сам несёт ответственность за ущерб

Практически всегда ущерб возмещает водитель-виновник ДТП