Отказали в допуске к госэкзаменам и защите диплома - можно ли это сделать без предзащиты и задолжностей?

• г. Киров

У меня такой вопрос меня не допустили до гос. экзаменов и до защиты диплома сославшись на не пройденную мной предзащиту диплома, каких либо задолжностей по учебе у меня нет. имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Станислав!

В соответствии с п. 2 Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 25.03.2003 N 1155, к итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ней; при наличии расхождений - обращайтесь в вышестоящую организацию, если ВУЗ государственный или муниципальный и(или) в суд.