Льготы для одинокого родителя

• г. Сыктывкар
Как одинокий родитель с ребенком до 14 лет хочу взять на работе неоплачиваемый отпуск 2 недели, без привязки к основному графику отпусков. Сохранится ли при этом годовое количество часов? Я боюсь потерять рабочие часы, т к при этом теряется и зарплата, и соответственно выплаты к оплачиваемому отпуску и пенсионные баллы.
Ответы на вопрос (1):

Нормы права:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)