Остановка и задержание гражданина ГИБДД, несоблюдение процедур и жесткие методы допроса

• г. Оренбург

Ситуация такая. 08.06.2013 года около 18:30 часов, в метрах 200, от сотрудников ГИБДД, я остановился на своей машине и пересел на пассажирское сидение. За руль села моя сестра. Под ее управлением машина была остановлена сотрудниками ГИБДД. Сотрудники, мотивируя тем, что у них имеется видеозапись как мы пересели, и что за рулем находился я, посадили меня в свою служебную машину. На мою просьбу показать видео мне отказали. Я решил выйти из служебной машине и разговаривать с ними на улице. Я только открыл дверь, меня затолкали обратно в машину, закрыли дверь на замок и открутили защелку, грозились применить наручники. Все это снималось на видео. Далее, они пригласили 2 понятых, и в присутствии них предложили мне пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования отказался, согласился на медосвидетельствование в больнице. Направление на освидетельствование подписывать отказался. Никакие права и обязанности мне разъяснены не были. Приехав в больницу, я сказал, что имею право на юридическую защиту и предъявите мне защитника. Сказал, что буду проходить медосвидетельствование только в присутствии защитника и 2 понятых. На что мне ответили, что защитник и понятые не имеют право участвовать при прохождении медосвидетельствования. Я настаивал на своем. Далее, около 1 часа стояли на улице. Сотрудники остановили машину и предложили 2 молодым ребятам быть понятыми, они отказались и уехали. Так произошло 2 раза. Затем они позвонили куда-то. Приехала машина, привезла сотрудникам КоАП, которые упорно приступили к его изучению. Затем, подъехали 2 парня, поздоровались с сотрудниками пообщались между собой. В итоге меня подозвали к себе и спросили буду ли я проходить медосвидетельствование. Я ответил, что от медосвидетельствования не отказываюсь, буду проходить но только в присутствии защитника. Мне ответили, что защитника не будем приглашать, время уже 21:00 часов. Сотрудники начали составлять протокол по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ указав что я отказался от прохождения медосвидетельствования. Составили еще одно направление на медосвидетельствование, где также указали что я отказался. Напоминаю, проходить медосвидетельствование не отказывался. Понятые везде расписались. Я документы подписывать отказался, заполнил графу для объяснения, указав что с данным решением не согласен. Поле упорной борьбы мне все таки дали копию протокола и 2 направление на медосвидетельствование. Больше ничего не дали и не показывали. Куда подевалось первое направление не понятно. По всем этим событиям имеются видеозаписи. В протоколе также указаны мои паспортные данные, хотя я его им не отдавал. Права также не давал. Показал лишь документ, подтверждающий то, что я обучался в пту и все. Все завершилось к 12 часам ночи. В протоколе указали время совершения 21:22 часа, хотя меня остановили около 07:30 часов. Также написано, что машиной управлял я. В приложении к протоколу видеозапись сотрудниками ГИБДД не приложен. Мою сестру не опрашивали, нигде не указали что она была со мной.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться за помощью к реальному адвокату/юристу. На сайте, вслепую подобные вопросы не разбираются.

Всего доброго.