Какой суд (первой инстанции или апелляционной) будет принимать решение о восстановлении пропущенного срока?

• г. Москва
Уважаемые юристы! Подана частная жалоба (срок ее подачи пропущен) с одновременной просьбой о восстановлении пропущенного срока. Какой суд (первой инстанции или апелляционной) будет принимать решение о восстановлении пропущенного срока? И будет рассматривать жалобу по существу? Огромное спасибо за Ваши ответы. Данный вопрос не первоапрельская шутка!
Ответы на вопрос (6):

Жалобу Вы подаете через суд первой инстанции, он же и будет рассматривать вопрос о пропуске срока. Если откажет, то Вы вправе на определение суда подать частную жалобу в вышестоящий суд.

если вы подаете апелляционную жалобу с ход-ством о восстановлении сроков через суд первой инстанции, то они и рассмотрят основания для восстановления сроков

Здравствуйте, Вера Владимировна, решение о восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы будет принимать суд первой инстанции. В том случае, если он восстановит пропущенный срок и примет жалобу к производству, рассматривать ее по существу будет суд апелляционной инстанции.

Добрый день.

Вопрос о восстановлении срока на подачу частной жалобы рассматривается судом первой инстанции. В случае его восстановления жалоба будет направлена на рассмотрение в суд апелляционной инстанции ст. 112 ГПК РФ

Суд первой инстанции и будет принимать решение о восстановлении пропущенного срока по ст.325 ГПК РФ. А жалобу будет рассматривать суд апелляционной инстанции

Суд первой инстанции будет решать этот вопрос.