Могут ли лишить инвалидности из-за долгов по кредиту...

• г. Саратов
Здравствуйте мне из компании ПАО КЭФ коллекторская организация сказала женщина что меня могут лишить инвалидности из-за невыплаты по кредиту так как если я его не плачу с пенсии значит я типо по их мнению скрываю доход а раз доход скрыт то я по их мнению её получила не имея на то оснований и они будут подавать в суд.
Ответы на вопрос (4):

законом это не предусмотрено

Добрый день, лишение инвалидности, пенсии, а также иных льгот в связи с неуплатой кредитов невозможно. Коллекторы придумают, что угодно, лишь бы Вы заплатили. Всего Вам доброго!

Это обман

Здравствуйте, Марина!

Полную ерунду сообщили коллекторы.

Инвалидность устанавливается и снимается только медико-социальной экспертизой (МСЭ).

А вот на коллекторов Вы вправе пожаловаться за такие угрозы.

Коллекторы такими неправомерными действиями оказывают психологическое давление и жестко нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Вам необходимо писать и направлять жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, в прокуратуру.

Всё это можно сделать дистанционно на их официальных сайтах.