Исковое заявление на возмещение ущерба, вызванного аварией на железной дороге

• г. Дмитров

Месяц назад был сбит поездом. Получил увечья. Из-за погодных условий мне пришлось идти до платформы вдоль путей, т.к.пройти к платформе в дождь в темноте при отсутствии дороги, по уши в грязи возможным не представляется. Звуковово сигнала машинист не подал. Возможно ли подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба причиненного здоровью? Заранее благодарен за внимание!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Все зависит от того, какое решение приняли правоохранительные органы по факту причинения Вам вреда здоровью.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровья (расходы на лечение, утраченный заработок) и компенсации морального вреда. Исковое заявление в части взыскания расходов на лечение будет удовлетворено независимо от вашей вины. Что касается утраченного заработка и морального вреда, то сумма возмещения может быть уменьшена исходя из степени вашей вины, степени вины причинителя вреда и других обстоятельств.

практика по таким делам имеется. Могу оказать помощь.

Да, это возможно, поезд является средством повышенной опасности и они должны компенсировать все расходы и моральный вред. Обращайтесь.

Здравствуйте. В соответствии со ст.1079 ГК РФ Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

То есть Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.